Елена Бурлакова

Старший специалист по РКО и менеджер в АльфаБанке

Ошибка 4405 терминала Сбербанка

Финансовые учреждения интенсивно внедряют цифровые технологии для упрощения обслуживания клиентов. Но технические неполадки исключить невозможно. Они обусловлены недоработками в программном обеспечении, системными сбоями или неправильными действиями владельца пластиковой карты. Одной из самых распространенных является ошибка терминала «Сбербанка» 4405. Важно знать, что делать при ее возникновении, чтобы быстро решить проблему.

Основные причины возникновения ошибок на терминале «Сбербанка»

Банковские терминалы применяют для совершения транзакций: покупки товаров, перевода средств, оплаты услуг. Не всегда операция проходит успешно: на экране возникает сообщение об ошибке с определенным кодом.

Причин появления ошибки —  множество: от неверного нажатия кнопок до поломки самого аппарата.

Терминалы и банкоматы «Сбербанка» могут выдать ошибку по следующим причинам:

  • вводятся неверные данные — например, пин-код;
  • нарушена связь между аппаратом и банковским учреждением;
  • устройство неправильно установлено и настроено;
  • произошел внутренний сбой в системе;
  • терминал сломался.

Последняя проблема чаще всего возникает под действием неблагоприятных факторов окружающей среды, если аппарат установлен на улице. Прервать транзакцию может сам банк, если есть подозрение на действия мошенников. Код в сообщении косвенно указывает на возможную причину.

Что означает ошибка 4405 на терминале «Сбербанка», причины ее появления

Эта проблема часто возникает, если операция идет через терминал или мобильное устройство. Если высвечивается ошибка под кодом 4405, это значит, что проводимая транзакция невозможна – она прервана или запрещена.

Основные причины проблемы могут зависеть от самого банка или клиента:

  1. В случае использования пластиковой карты другого банка транзакция может быть приостановлена службой безопасности по подозрению в мошеннических действиях. При этом карту блокируют на уровне терминала, и обращение в финансовое учреждение, выдавшее карту, не даст никаких результатов.
  2. При возврате товара в магазине или при отказе от услуги ошибка 4405 появляется из-за некорректной работы, поломки терминала, либо износа, повреждения карты. Возникнуть проблема может, если клиент неверно ввел информацию на терминале или есть перебои со связью с финансовым учреждением. По этим же причинам выдать сообщение о невозможности проведения транзакции способен и банкомат «Сбербанка».

Сообщение о такой ошибке увидят владельцы смартфонов и планшетов, если есть проблемы со связью у сотового оператора, сбои в работе мобильного интернета, разрыв сигнала.

Но проблемы могут возникнуть и в том случае, если сам владелец мобильного устройства ввел неправильные данные или имеются неполадки в общей системе банка.

Что предпринять при возникновении ошибки 4405?

Если действия с терминалом проводятся в торговом центре или организации, предлагающей услуги, сделайте следующее:

  1. Попробуйте осуществить транзакцию еще раз. При этом проверьте, правильно ли вы прикладываете карту и вводите данные.
  2. Если ничего не получается, обратитесь к продавцу либо менеджеру. Пусть он проверит, корректно ли работает POS-устройство.
  3. Если и это не помогло, попросите сотрудника офиса или магазина позвонить по номеру 900, чтобы проверку произвели сотрудники службы поддержки кредитной организации.
  4. Если транзакция все равно не проходит, можно попробовать произвести оплату через другой терминал или самому связаться со специалистами «Сбербанка».

При возникновении проблемы в банкомате можно попробовать вернуть карту и провести операцию еще раз. Если не удается сделать это, необходимо обратиться в службу поддержки. Удобнее проводить значимые операции в банкоматах, находящихся в помещении финансовой организации – в этом случае специалиста можно позвать сразу после возникновения проблемы. Если устройство размещено на улице, звоните в службу поддержки, номер которой указан на стенке аппарата.

Если есть проблемы в работе терминала или сбои связи с финансовым учреждением, оплата товара не произошла, а деньги все же списались, можно попробовать договориться с администратором магазина или менеджером, чтобы они сами оформили возврат средств, а вам отдали наличные. Ведь иногда для разрешения ситуации и возврата ваших денег на карту может потребоваться и неделя, и месяц, и больше.

Ошибку 4405 может выдать и мобильное устройство при совершении оплаты либо возврата с телефона, планшета. Если подобная проблема возникла при работе с онлайн-приложением, проверьте наличие интернет-соединения и интенсивность сигнала сотовой сети. После этого нужно сделать переподключение к сети и перезагрузку приложения, а затем – перезапуск устройства. Если операция все равно не проходит, подождите пару часов.

Возможно, произошел сбой внутренней системы или интернет-связи.

Что делать, если устранить ошибку не удалось?

Если перезагрузка, проверка и осмотр устройства не привели к успешной транзакции, свяжитесь с технической службой банка для получения разъяснений:

  • позвоните на бесплатную «горячую линию» службы поддержки «Сбербанка» по номеру 8 (800) 555-55-50;
  • отправьте SMS на номер 9000, чтобы представители финансового учреждения связались с вами;
  • заполните форму обратной связи на официальном интернет-ресурсе «Сбербанка»;
  • воспользуйтесь специальным приложением банка на мобильном устройстве либо в самом банкомате;
  • зайдите в офис учреждения и лично сообщите о проблеме специалисту.

Еще об ошибках

Обращение рассмотрят в финансовой организации в течение месяца с момента подачи. Но в случае ошибки 4405 обычно все происходит быстрее. После обращения менеджеры связываются с клиентом, фиксируют отмену транзакции, подсказывают, в чем причина ошибки и как решить проблему.

Не стоит злиться на представителей финансового учреждения, если произошла ошибка. Конечно, проблемы возникают и по вине банка, но часто блокировку транзакций делают при подозрении на действия мошенников. Лучше уж потерять немного времени на общение с менеджерами, чем все средства со счета.

Понравилсь статья? Оцените её и сохраните
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий